Очистка нержавеющих трубопроводов

643

Трубопроводы из нержавеющей стали - это надежные конструкции, которые используются в пищевом и химическом производстве. Их преимуществом является химстойкость и инертность к рабочим средам, протекающим через них. Но даже нержавеющая сталь подвержена коррозии, поэтому очень важно проводить своевременную внутреннюю очистку труб.

Очистка может быть как по способу воздействия: механической и химической.

К механическому способу относятся целых четыре вида:

  • Гидродинамическая очистка - поток воды подаётся под большим давлением;
  • Механическая очистка - специальный ёрш (снаряд) прогоняется по трубопроводу и скребком счищает наросты отложений;
  • Гидробародинамический способ - комбинация способа 2 и 3: снаряд идёт по трубопроводу в потоке воды.

Однако, иногда единственным способом удалить внутренние отложения в трубах является химическая очистка, которая состоит из нескольких этапов:

1) Химическое обезжиривание - прогоняется либо щелочной раствор, содержащий 8-10% каустической соды (едкий натр, он же гидроксид натрия, NaOH), либо различные органических очистители. В зависимости от степени загрязнения на эту операцию может уходить до 20 часов.

2) Травление - используются кислоты. Данный этап нужен для удаления так называемого "цвета побежалости", слоя обедненного хромом, из-за чего этот слой металла становится менее устойчивым к коррозии. После данного этапа труба не имеет поверхностных загрязнений частицами железа (которые затем снова могут стать центрами кристаллизация и образования налёта и последующей коррозии) и можно переходить к следующему пункту обработки.

3) Пассивация - финальная процедура очистки труб, подразумевает под собой нанесение на трубу растворов химических соединений, обладающих окислительными свойствами, для создания защитной плёнки, которая будет препятствовать контакту металла с кислородом и агрессивными средами.

Можно использовать как чисто химический способ (обработка кислотой), так и электрохимический способ (используя смеси кислот, солей, глицерина и подавая электрический ток).