Клапан с электромагнитной защелкой

853

Нормально-закрытые соленоидные клапаны используют электрический ток для создания магнитной силы, которая в свою очередь открывает клапан. Это означает, что для удержания клапана в открытом состоянии требуется подача электричества, что приводит в свою очередь к повышенным тратам энергии и нагреву катушки. Однако не все электромагнитные клапаны требуют постоянной подачи энергии. Существуют бистабильные клапаны, они же клапаны с электромагнитной защелкой, они же latching solenoid valves, способные удерживать клапан в заданном положении без потребления электроэнергии. 

Для фиксации в положении открыто или закрыто в таких клапанах используется магнит, который при подаче кратковременного электрического импульса меняет полярность и таким образом клапан переключаются между положениями открыто-закрыто и удерживается в нем. Так же в некоторых электромагнитных клапанах используется пружина или другая нагрузка для создания возвращающей силы, которая закрывает клапан. Когда latching solenoid valve полностью открыт или закрыт, он не потребляет энергию, поэтому в теории его можно использовать для работы от батарейки или аккумулятора.

В целом процесс смены полярности магнита может происходить двумя способами:

  • Катушка с одной обмоткой - на катушку подается ток заданной полярности, что позволяет переключать удерживающий магнит и открывать-закрывать клапан.
  • Катушка с двумя обмотками - ток подается либо на одну обмотку, либо на другую, что в свою очередь меняет полярность.

Катушки с двумя обмотками обычно стоят гораздо дороже и чаще всего можно встретить первый вариант.

В целом бистабильные клапаны имеют следующие преимущества по сравнению с традиционными соленоидными вентилями:

  • Быстрое время отклика, так как для открытия и закрытия требуется короткий электрический импульс;
  • Низкое энергопотребление;
  • Холодная катушка (просто не успевает нагреваться во время работы).

Ключевым недостатком же в свою очередь является то, что они не могут работать как предохранительные клапаны (от перерасхода рабочей среды) в случае отключения электроэнергии.