Наиболее популярные виды обратных клапанов

6358

Основные группы на которые можно разделить обратные клапаны:

  1. С поворотным диском;
  2. С двухстворчатым складным диском;
  3. С подъемным диском.

Внутри каждой группы возможны некоторые конструктивные различия, но они не оказывают существенного влияния на положительные и отрицательные качества клапанов в целом.

Обратные клапаны с поворотным диском.

Классическим представителем является клапан 19ч21бр, изготовленный из чугуна и с латунным уплотнительным кольцом.

Установка возможна на горизонтальном и вертикальном (при напоре воды снизу) трубопроводе.

Точно так же можно установить стальные клапаны 19с38нж, 19c47нж, 19с53нж, у которых запирающий элемент слегка отличается по форме и креплению.

Основным недостатком клапанов этой группы является, что при открытом клапане диск устанавливается почти параллельно потоку среды, но из-за перепадов давления с разных сторон тарелки у нее возникают колебания.

Диск покачивается, в следствии чего ось диска и гнезда в которых она крепится подвержены увеличенному износу. Так как этот процесс происходит непрерывно, то клапан может выйти из строя в течении одного-двух лет. При разрушении оси диска тарелку уносит в трубопровод (передавая ударный привет запорной арматуре и приборам учёта), поэтому сетчатый фильтр рекомендуется устанавливать после таких клапанов, а не до.

Обратные двухстворчатые клапаны.

Половинки диска «лепестки» в открытом состоянии находятся внутри клапана. Этот тип клапанов выпускают по диаметру условного прохода от Ду40 до Ду600 и рассчитаны они на давление до 16 бар. Работа таких клапанов на «грязной» воде приводит к периодическим отказам, которые связаны с наличием "мёртвых зон", в которых скорость потока меньше и где образуются карбонатные отложения на деталях клапана.

Такие клапаны поставляются обычно в чугунном корпусе, но так же бывают варианты из нержавеющей стали.

Подъемный обратный клапан.

Рабочая среда проходя через клапан по направлению потока поднимает диск, который связан с поршнем. При отсутствии потока или при обратном токе поршень прижимает диск.

К подобным клапанам относятся 16кч9п, 16кч11р, 16ч6п, 16ч1бк и другие.

Запорную арматуру этого типа объединяет то, что диск при открытии поднимается над седлом, параллельно своему первоначальному положению. Из за напора жидкости диск прижимается к ограничителю, не испытывая флуктуаций относительно элементов клапана, поэтому износ минимален.