Отсечные пневмоклапаны и их применение

664

Отсечной клапан с пневмоприводом используется там, где нельзя использовать электропривод: вязкие или взрывоопасные рабочие среды. Или же просто нужно быстродействие. В данной статье рассмотрены основные виды клапанов, способы управления.

Все клапаны с пневмоприводом открываются/закрываются при помощи сжатого воздуха и делятся на 3 группы по способу управления:

  • Прямое управление при помощи сжатого воздуха. Включение/выключение происходит вместе с компрессором.
  • Управление с помощью пневмокнопки. Руками нажали на кнопку - пошел воздух, клапан открылся. Отжали кнопку - воздух перестал идти, клапан закрылся.
  • Электропневматический привод (он же пневмораспределитель). На электромагнитную катушку подаётся напряжение, что приводит к открытию/закрытию/переключению пневмораспределителя, который управляет потоками воздуха.

Отличительной способностью данного вида запорной арматуры является то, что для удержания клапана в заданном положении необязательно всегда подавать воздух. Это связано с конструктивными особенностями. Если разобрать привод, то там внутри будут пружины, которые переключают привод из одного положения в другое.

Если подали воздух, привод переключился и не возвращается в исходное положение после прекращения подачи - это клапан с приводом двухстороннего действия. Там пружины установлены для фиксации в положении открыто и в положении закрыто.

Если подали воздух, привод переключался, НО возвращается в исходное положение - это клапан с приводом одностороннего действия. Там пружины установлены для фиксации только в положении закрыто.

Клапаны запорные с пневмоприводом как и другая запорная арматура могут крепиться к трубопроводу:

  • наружной резьбой (встречается редко, предлагаем клапан с внутренней резьбой и двумя ниппелями)
  • фланцами
  • под сварку (если не найти клапан под сварку, то можно взять клапан "мама-мама" и вкрутить туда два приварных ниппеля)
  • кламп соединением